Il programma

24 – 25 – 26 Novembre

Hotel Gallia, Piazza Duca d’Aosta, 9 – Milano

 

VENERDI 24 NOVEMBRE

 

Ore 14.00 – Accrediti

 

Ore 14.30 – Presentazione dell’iniziativa a cura dell’On. Mariastella Gelmini e del Sen. Paolo Romani. Conduce Milo Infante, giornalista Rai

 

Ore 14.45 – Saluti del sindaco di Milano, Giuseppe Sala

 

Ore 15.00 – “La voce dei cittadini” – Speech di Alessandra Ghisleri, direttrice di Euromedia Research

 

Ore 15.15 – “FLAT TAX: UN FISCO DALLA PARTE DELLE IMPRESE E DEI LAVORATORI”

 

Relatori

Nicola Rossi, docente e presidente Istituto Bruno Leoni

Armando Siri, giornalista e scrittore

Luca Antonini, professore diritto costituzionale Università di Padova

Paola Tommasi, economista

 

Modera

               Antonio Signorini, giornalista economico Il Giornale

 

 

Ore 16.10 – “Politica e vulnerabilità dei conti pubblici: a che serve l’indice VS della Fondazione David Hume” – Speech di Luca Ricolfi, professore ordinario presso la Facoltà di Psicologia dell’Università di Torino

 

 

Ore 16.30 – “UN LAVORO FLESSIBILE E MENO COSTOSO PER FAR CRESCERE IL PAESE”  

 

Relatori

Pietro Ichino, giurista, giornalista e politico

Gigi Petteni, membro segreteria nazionale Cisl

Massimo Bonini, segretario generale CGIL Milano

Danilo Margaritella, segretario generale UIL Milano

Gianni Bocchieri, professore Politiche del lavoro Università di Bergamo

 

Modera

              Claudio Cerasa, direttore Il Foglio

 

 

Ore 17.50 – “GIOVANI E FORMAZIONE, UNA SCOMMESSA DA VINCERE”

 

Relatori

Gianni Brugnoli, vice presidente Capitale Umano Confindustria

Valentina Aprea, assessore Istruzione, Formazione e Lavoro Regione Lombardia

Elena Centemero, coordinatore nazionale Scuola, Università e Ricerca FI

Pietro Paganini, fondatore di Competere – Policies for Sustainable Development

Giuseppe Bertagna, direttore Dipartimento Scienze Umane e Sociali Università di Bergamo

Edoardo Dallari, filosofo Università Vita – Salute San Raffaele di Milano

             Giuseppe Nardiello, ITS Fondazione Biotecnologie

 

Modera

              Benedetta Cosmi, giornalista e vice direttore “Job Notizie”

 

 

Ore 19 – “PROFESSIONI: REGOLE DA CAMBIARE, BUROCRAZIA DA BATTERE”

 

Relatori

Andrea Mandelli, presidente Federazione Ordini Farmacisti Italiani

Marina Calderone, Consiglio Nazionale dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro

Roberta Chersevani, Presidente Federazione Nazionale degli Ordini dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri

             Barbara Mangiacavalli, Presidente Ipasvi – Federazione Nazionale Collegi Infermieri professionali, Assistenti sanitari, Vigilatrici d’infanzia

             Davide Di Russo, Vice Presidente Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti

             Salvatore Lombardo, Presidente Consiglio Nazionale del Notariato

             Nunzio Luciano, Vice Presidente Nazionale Adepp – Associazione degli enti previdenziali privati e Presidente Cassa Forense

             Armando Zambrano, Presidente RTP – Rete Professioni Tecniche

             Carla Bernasconi, vice presidente Fnovi

Paolo Pirovano, segretario nazionale Ordine dei Giornalisti

Gaetano Stella, presidente nazionale Confprofessioni

 

Modera

              Milo Infante, giornalista Rai

 

 

SABATO 25 NOVEMBRE

 

MATTINA

 

Ore 9.30 – Introduzione con

            Mariastella Gelmini, Coordinatrice regionale Forza Italia

            Marcello Fiori, Coordinatore nazionale Enti Locali Forza Italia

Giuseppe Cangialosi, responsabile Giovani Forza Italia Lombardia

 

Ore 10 – “LA CASA PER MIGLIORARE L’ITALIA. DALLA RIGENERAZIONE URBANA AL RECUPERO DELLE PERIFERIE”

Relatori

Giorgio Spaziani Testa, presidente Confedilizia

Paolo Crisafi, Assoimmobiliare

Marco Dettori, presidente Assoimpredil Ance

Angelo Sala, presidente Aler

Fabrizio Sala, Assessore alla Casa Regione Lombardia

Roberto Di Stefano, sindaco Sesto San Giovanni (MI)

               Alessandro Cattaneo, responsabile nazionale Formazione Forza Italia

Pietro Zappamiglio, sindaco di Gorla Maggiore (VA)

               Angelo Migliorati, sindaco di Castione (BG)

               Dario Allevi, sindaco di Monza (MB)

 

Modera

Guglielmo Pelliccioli, direttore Quotidiano Immobiliare

 

Ore 11 – IL FUTURO PASSA DAL PRESENTE: LE BUONE PRATICHE DEI NOSTRI AMMINISTRATORI

 

Relatori

              Simone Baldelli, parlamentare Forza Italia

              Alessandro Sorte, assessore alla Mobilità e Infrastrutture Regione Lombardia

              Federica Bernardi, vice presidente Anci Lombardia

              Luca Marsico, consigliere FI Regione Lombardia

              Vittorio Pesato, consigliere FI Regione Lombardia

              Marco Pipperi, sindaco di Robecco d’Oglio (CR)

              Patrizia Nava, sindaco di Brienno (CO)

              Christian Garavaglia, sindaco di Turbigo (MI)

              Alessandro Mattinzoli, sindaco di Sirmione (BS)

              Roberto Francese, sindaco di Robbio (PV)

              Paolo Abruzzi, sindaco di Sospiro (CR)

 

Modera

Roberto Poletti, giornalista

 

Saranno presenti consiglieri comunali di Milano, assessori e consiglieri regionali, sindaci e amministratori locali di Forza Italia per raccontare politiche e buone pratiche messe in atto nei loro territori

 

Ore 12.00 – “AUTONOMIA REGIONALE, MACRO REGIONI E CITTA’ METROPOLITANE. QUALE FUTURO?”

 

Relatori

Giovanni Toti, presidente Regione Liguria

Giacomo Caliendo, parlamentare FI

Claudio Pedrazzini, capogruppo FI Regione Lombardia

             Annalisa Baroni, consigliere FI Regione Lombardia

             Leonardo Salvemini, docente universitario

Carlo Malvezzi, consigliere FI Regione Lombardia

Fabio Altitonante, consigliere regionale e coordinatore cittadino FI Milano

Graziano Musella, capogruppo FI Città Metropolitana di Milano

 

Modera

Roberto Poletti, giornalista

 

 

POMERIGGIO

 

Ore 14 – Introduzione a cura dell’On. Mariastella Gelmini e del Sen. Paolo Romani

Conduce Milo Infante, giornalista Rai

 

Ore 14.15 – “La voce dei cittadini” – Speech di Alessandra Ghisleri, direttrice di Euromedia Research

 

 

Ore 14.30 – “FARE IMPRESA: L’ITALIA 4.0”

 

Relatori

Ettore Prandini, presidente Coldiretti Lombardia

Paolo Uggè, presidente Federazione Autotrasportatori

Maurizio Casasco, presidente nazionale Confapi

Lorenzo Maternini, cofondatore e vice presidente Talent Garden

Carlo Sangalli, presidente nazionale Confcommercio

Giorgio Merletti, presidente nazionale Confartigianato

Carlo Bonomi, presidente Assolombarda Confindustria

Giuliano Campana, presidente nazionale Ance

Massimiliano Giansanti, presidente nazionale Confagricoltura

Valentino Cagnetta, AD Media Italia

Luca Squeri, parlamentare Forza Italia

Stefano Maullu, europarlamentare Forza Italia

 

Modera

Dario Di Vico, giornalista Corriere della Sera

 

Ore 16 – Speech Fabio Vaccarono, AD Google Italia

 

Ore 16.10 – “INNOVAZIONE, RICERCA E MADE IN ITALY: COME FARE SISTEMA PER SALVAGUARDARE LE AZIENDE ITALIANE”

 

Relatori

Marco Gay, vice presidente Digital Magics Spa

Sergio Dompè, presidente Gruppo biofarmaceutico Dompè

             Dionigi Gianola, direttore generale Compagnia delle Opere

Roberto Cingolani, direttore scientifico Istituto Italiano di Tecnologia di Genova

Giorgio Squinzi, amministratore unico Mapei

Massimiliano Salini, europarlamentare FI

Antonio Palmieri, parlamentare FI

             Edoardo Colombo, esperto innovazione turismo digital

Antonio Martusciello, Commissario Agcom

 

Modera

              Annalisa Bruchi, giornalista Rai

 

Ore 17.30 – “LA GOVERNANCE ECONOMICA EUROPEA E IL RUOLO DELL’ITALIA”

 

Relatori

Renato Brunetta, capogruppo Forza Italia Camera dei Deputati

Alessandro Azzi, Federazione Lombarda BCC

Veronica De Romanis, economista Luiss Roma e Stanford University Firenze

Paolo Fiorentino, AD Banca Carige  

Gregorio De Felice, Head of Research e Chief economist Intesa Sanpaolo

Massimo Gianolli, presidente e AD Generalfinance Spa

Alberto Franceschini, presidente Ambromobiliare Spa

Maurizio Dallocchio, professore di Finanza Aziendale Università “Bocconi”

              Giovanni Pirovano, vice presidente Banca Mediolanum

Carlo Cerami, Consigliere di Amministrazione Poste Italiane

 

Modera

              Pietro Senaldi, vicedirettore Libero Quotidiano

 

Ore 18.45 – “UN NUOVO WELFARE DALLA PARTE DEI CITTADINI”

 

Relatori

Maria Rita Parsi, scrittrice e psicologa, già membro ONU CRC  

Salvatore Giannella, giornalista e scrittore

Giulio Gallera, assessore al Welfare Regione Lombardia

Giancarlo Blangiardo, professore di demografia Università di Milano Bicocca

Alberto Brambilla, presidente del Centro Studi e Ricerche Itinerari previdenziali

Danilo Galvagni, segretario generale Cisl Milano

              Mara Carfagna, parlamentare FI

Andrea Rapaccini, presidente MBS Consulting

 

Modera

Paolo Del Debbio, giornalista Mediaset

 

In occasione della Giornata Internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne

 

Ore 20 – “ROMPIAMO IL SILENZIO, DALLA PARTE DELLE DONNE

 

Relatori

              Deborah Bergamini

              Mara Carfagna

              Elena Centemero

 

Saranno presenti alcuni rappresentanti dei Centri antiviolenza

 

 

 

DOMENICA 26 NOVEMBRE

 

Ore 9.30 – Introduzione a cura dell’On. Mariastella Gelmini e del Sen. Paolo Romani

Modera: Alessandro Sallusti, direttore Il Giornale

 

Ore 9.45 – “SICUREZZA E IMMIGRAZIONE PER L’ACCOGLIENZA DEL RISPETTO”  

 

Relatori

              Michela Brambilla

              Nunzia De Girolamo

              Gregorio Fontana

              Maurizio Gasparri

              Renata Polverini

              Stefania Prestigiacomo

              Laura Ravetto

              Elio Vito

 

 Ore 10.50 – “EUROPA, UN’IDEA DA RISCRIVERE”

 

Relatori

Anna Maria Bernini

                Renato Brunetta

                Lara Comi

                Mario Mauro

                Paolo Romani

                Antonio Tajani

 

Ore 12.00 – Conclusioni dei lavori con l’On. Mariastella Gelmini, il Sen. Paolo Romani e

 

SILVIO BERLUSCONI